SAISON 2019-2020

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Gennevilliers (92)

12 septembre 2019 - 10h

CONSERVATOIRE DE GENNEVILLIERS
présentation de saison de la Maison du Développement Culturel de Gennevilliers

13 rue Louis Calmel 92230 Gennevilliers

> TRAVERSÉE DE PAPIERS - Estrée Blanche (62)

26 septembre 2019 - 10h - Ecole de La Lacquette

SMOB - Scène Mobile Intercommunale à Estrée-Blanche
Une programmation de Culture Commune, scène nationale du Bassin Minier du Pas-de-Calais

> PAPIERS/DANSÉS - Estrée Blanche (62)

26 septembre 2019 - 16h

27 septembre  2019 - 9h00 et 10h30

SMOB - Scène Mobile Intercommunale à Estrée-Blanche
Une programmation de Culture Commune, scène nationale du Bassin Minier du Pas-de-Calais

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Serris (77)

28 septembre 2019 - 11h

MÉDIATHÈQUE VAL D'EUROPE - 2 place d’Ariane 77700 Serris

> AUTOUR DE PAPIERS/DANSÉS - Serris (77)

Exposition du 18 > 28 septembre 2019

MÉDIATHÈQUE VAL D'EUROPE - 2 place d’Ariane 77700 Serris

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Rungis (94)

28 septembre 2019 - 16h30

MÉDIATHÈQUE LA MÉRIDIENNE - 1 place du Général de Gaulle 94150 Rungis

> PAPIERS/DANSÉS - Grand Couronne (76)

9 octobre 2019 - 15h00

10 octobre 2019 - 09h15 et 10h30

L'AVANT SCÈNE - rue Georges Clémenceau 76530 Grand-Couronne

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Paris 19e

13 octobre 2019 - 11h00

17 octobre 2019 - 10h00

18 octobre 2019 - 10h00

19 octobre 2019 - 17h00

20 octobre 2019 - 11h00

22 octobre 2019 - 10h30

24 octobre 2019 - 10h30

29 octobre 2019 - 10h30

30 octobre 2019 - 10h30

2 novembre 2019 - 17h00

3 novembre 2019 - 11h00

THÉÂTRE PARIS VILLETTE - 211 avenue Jean Jaurès 75019 Paris

avec le soutien de l'ODIA Normandie / Office de diffusion et d'information artistique de Normandie 

> PAPIERS/DANSÉS - Saint Lô (50)
17 octobre 2019 - 10h30, 14h30 et 19h30

18 octobre 2019 - 9h15 et 10h30

THÉÂTRE ROGER FERDINAND - rue Octave Feuillet 50000 Saint Lô

> AUTOUR DE PAPIERS/DANSÉS - La Norville (91)

Exposition du 16 octobre au 2 novembre 2019

LE MARQUE P@GE - 5/7 rue Victor Hugo 91290 La Norville

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - La Norville (91)

23 octobre 2019 - 9h30 et 10h45

LE MARQUE P@GE - 5/7 rue Victor Hugo 91290 La Norville

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - St Martin en Campagne (76)

6 novembre 2019 - 10h

SALLE RENÉ CASSIN -  76370 Saint Martin-en-Campagne

Une programmation des Médiathèques en Réseau Falaises-du-Talou

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - St Nicolas d'Aliermont (76)

7 novembre 2019 - 10h

BIBLIOTHÈQUE - 2 Place de la Libération 76510 Saint-Nicolas d'Aliermont

Une programmation des Médiathèques en Réseau Falaises-du-Talou

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Rouen (76)

Festival du Livre Jeunesse

1er décembre 2019 - 11h et 16h

HALLE AUX TOILES - 19 Place de la Basse Vieille Tour 76000 Rouen

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Pessac (33)

Festival sur un petit nuage

20 décembre 2019 - 9h15 et 10h45

21 décembre 2019 - 9h30, 11h et 17h

ESPACE ALAIN COUDERT - 68 rue de l'Horloge 33600 Pessac

> PAPIERS/DANSÉS  - Dieppe (76)

29 janvier 2020 - 14h45

MAISON JACQUES PRÉVERT - 81 rue Montigny 76200 Dieppe

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Chauffailles (71)

6 février 2020 - 9h30 et 11h

7 février 2020 - 9h30

BIBLIOTHÈQUE QUARTIER LIVRES - 1 bis pass.du Vieux Moulin 71800 Chauffailles

> PAPIERS/DANSÉS  - Alençon (61)

Festival Culture(s)

18 février 2020 - 11h, 15h et 20h30

HALLE AUX TOILES - cours Clémenceau 61000 Alençon

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Gennevilliers (92)

26 février 2020 - 10h30

Centre de loisirs maternel Grésillons - 35 rue Paul Vaillant Couturier
27 février 2020 - 9h30, 10h45 et 14h30
Ecole maternelle Grésillons - 5 rue Paul Vaillant Couturier
28 février 2020 - 10h

Crèche Richelieu - 4 rue Richelieu
2 mars 2020 - 10h

Crèche Masselier - 22 rue Julien Masselier
3 mars 2020 - 10h

Crèche République - 8/10 avenue de La République
4 mars 2020  - 10h30

Centre de loisirs maternel Berthe Morisot - 26 rue Louis Castel

5 mars 2020  - 10h

Crèche Berlioz - 2 rue Berlioz

6 mars 2020  - 9h30, 10h45 et 14h30

Ecole Maternelle Louise Michel - 60 rue Paul Vaillant Couturier

> PAPIERS/DANSÉS - Colombes (92)
1er mars 2020 - 16h

2 mars 2020 - 10h et 14h30

MJC  - Parvis des Droits de l’Homme, 96/ 98 rue Saint-Denis 92700 Colombes

> PAPIERS/DANSÉS - Boulogne sur Mer (62)
5 mars 2020 - 9h15 et 10h30

6 mars 2020 - 9h15 et 10h30

Conservatoire - Auditorium - 47 rue des Pipots 62200 Boulogne-sur-mer

> PETITS PAPIERS/DANSÉS pour le théâtre

 Villes en Scène (50)

10 mars 2020 - 3 représentations scolaires
Espace Culturel à Saint-Sauveur-Lendelin
12 mars 2020 - 10h et 11h
Le Triangle à Hebecrevon-Thèreval
13 mars 2020 - 20h30

Mortain-Bocage

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Paris (75) ANNULÉ
La Cité des Sciences et de L'Industrie - Paris, La Villette

29 mars 2020 - 10h30 et 16h

LE LAB - La Cité des Bébés - 30, avenue Corentin Cariou 75019 Paris

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Marcheprime (33)

Festival Le Bazar des Mômes

2 avril 2020 - 9h30, 11h et 14h30

LA CARAVELLE - 37 avenue Léon Delagrange 33380 Marcheprime

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Argentan (61) REPORTÉ 04-2021

Les Quais des Arts

9 avril 2020 - 15h

Crèche Les Minipousses - 3 rue Gustave Courbet 61200 Argentan

10 avril 2020 - 9h15, 10h45, 15h30

RAM Les P'tits Loups - 14 rue des Flandres 61200 Argentan

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Les Ponts de Cé (49)  ANNULÉ

16 avril 2020 - 11h, 16h et 18h30

ESPACE VINCENT MALANDRIN - 3 rue Charles De Gaulle 49130 Les Ponts-de-Cé

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Montreuil (93)

Festival 193 Soleil !

14 et 15 mai 2020 à 9h30 et 10h45

16 mai 2020 à 15h45 et 17h45

17 mai 2020 à 15h et 17h

PARC JEAN MOULIN - LES GUILANDS - Rue de l'Épine Prolongée, 93100 Montreuil

> PETITS PAPIERS/DANSÉS - Champigny (94)

16 mai 2020 - 10h30

MÉDIATHÈQUE ANDRÉ MALRAUX - 3 mail Rodin 94500 Champigny-sur-Marne

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Gennevilliers (92)

lundi 25 mai - 10h30

Ecole maternelle Aguado - 6 rue Aguado
lundi 26 mai - 10h30

Ecole maternelle Henri Wallon - rue du 8 mai 1945
jeudi 28 mai - 9h30 et 10h45

Ecole maternelle Anatole France - 6 rue du Puits Guyon
vendredi 29 mai - 10h30

Ecole maternelle Langevin - 83 rue de la Couture d'Auxerre
mardi 2 juin - 10h

Crèche Potamia - rue des Lilas

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Rosny (93)

Festival 193 Soleil !

29 mai 2020 - 9h et 10h30

30 mai 2020 - 10h30

Médiathèque Aragon

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Rosny (93)

Festival 193 Soleil !

3 juin - 10h et 11h15

Médiathèque Yourcenar

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Le Bourget (93)

Festival 193 Soleil !

6 juin 2020 - 10h et 11h30

Médiathèque Point Virgule

> PETITS PAPIERS/DANSÉS  - Paris 18e

13 juin 2020

Médiathèque Jacqueline de Romilly
16 avenue de la Porte Montmartre
75018 Paris

Ils ont programmé
les spectacles de La Libentère

Centre Jean Vilar - Arcueil 94 / Service Culturel de Vincennes 94 / Maison du développement culturel - Gennevilliers 92 / Espace Germinal - Fosses 95 / Centre Culturel - Jouy Le Moutier 95/ Service Culturel - Le Plessis-Pâté 91 / Centre Culturel - Mitry-Mory 77 / Théâtre de Cachan  94 / L’Onyx - Saint Herblain 44 / Maison de la culture - Nevers 58 / Service culturel Machecoul 44 / Espace Malraux - Joué Les Tours 37 / Espace Villeret - Tours 37 / Espace culturel d’Avoine 37 / L’Hermine - Sarzeau 56 / Théâtre de Chartres 28 / Carré Belle Feuille - Boulogne Billancourt 92 / Yzeurespace 03 / La Serre - Cran-Gevrier 74 / Service Culturel La Motte-Servolex 73 / Théâtre Charles Dullin - Grand Quevilly 76/ Espace Guillaume le Conquérant Bois-Guillaume 76/ Service culturel - St Pierre Les Elbeuf 76 / Service culturel - Pantin 93/ Espace Wiener - Fleury-Mérogis 91 / Festival Ribambelle 14 / RécréaScènes - Saint Laurent Blangy 62/ Le Triangle - Rennes 35 / Chorège - Falaise 14 / Théâtre Anne de Bretagne - Vannes 56

Maison  de la musique et de la danse - Bagneux 92 / La Gobinière - Orvault 44/ Centre Juliobona - Lillebonne 76 / Athéna - La Ferté Bernard 44 / Le Carroi - La Flèche 72 / Expension - Arcachon  / Théâtre de Laval

Théâtre de Brétigny 91 / Théâtre du Champs Exquis - Blainville sur Orne 14 / Théârte Berthelot - Montreuil 93 / Dieppe Scène Nationale 76 /Le Dôme de Saint-Avé 56 / Centre socioculturel - Châtillon 92 / Espace 89 - Villeneuve la Garenne 92 / Parc de Rentilly 77 ...

Formes in situ

 

Crèches de Chatou 78 / Pantin 93 / Bourg-la-Reine 92 / Paris 75 / Canteleu 76 / Luxembourg / La Varenne 94/ Ezanville 95 / Gonesse 95 / Villejuif 94/ Médiathèque de Bezons 95/ Nevers 58 / Athis-Mons 91/ Orly 94/ Ollainville  91/ Roanne 42/ Fontenay-aux-Roses 92/ Bois-Guillaume 76/ Clamart 92 / Drancy 93/ Boissy St Léger 94/ Gentilly 94 / Lognes 77/ St Mandé 94 / Bagnolet 93/ Médiathèque de Dieppe 76/ Médiathèque de Troyes 10 / Médiathèque de Bonneuil sur Marne 94 /  Médiathèque de Troyes 10 / Fondation Vallée 94 / Maison de l’Architecture Rouen 76 / Festival PrinTemps de Paroles - Parc de Rentilly 77

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now